Психологический блог

Психологический блог

Как стать своим на работе  | В начало |  Согласны ли вы всю жизнь гоняться за молодостью? О том, как принять свой возраст

Как можно улучшить свою самооценку?



Есть много людей, которые думают ужасные вещи о себе. Некоторые думают, что они уродливы, хотя достаточно симпатичны, другие считают, что не заслуживают любви, приписывают себе множество дефектов, не верят в собственные силы, считают себя безвольными людьми... Все эти люди несут в себе огромный груз отрицательных чувств. Они становятся экспертами в критике, и у них большие сомнения о собственной персоне.

Смотрите небольшое видео об уверенности в себе. Рассказывает психолог Мария Носова:
И большинство признает: надо уметь бороться с негативными мыслями. Но как? Давайте рассмотрим один из вариантов.

Эффект Пигмалиона или самореализация пророчеств.

Люди с низкой самооценкой склонны переоценивать каждую личную неудачу, и недооценивают свои достижения. Они негативно оценивают себя, покорно воспринимают критику со стороны других. В основном, эти люди живое доказательство «Эффекта Пигмалиона", который говорит, что ожидания, которые мы в себе развиваем, влияют на наше поведение. Если человек ожидает, что он добьется успеха, он будет вести себя соответственно, и успех непременно наступит. Если у человека негативные мысли, и результат будет негативным. Убеждения и ожидания, которые развиваются в действительности и являются самым сильным предиктором будущего человека.

У всех людей должен быть внутренний критик, разница в том, что некоторые придают большое значение, внутреннему голосу, в то время как другие не делают этого.

Как понять, когда стоит прислушиваться к внутреннему голосу?

Ответ на вопрос "Можете ли вы сделать различие между тем, что заслуживает внимания, а что нет?" прояснит ситуацию. Идея состоит в том, чтобы иметь внутренний механизм, который не позволит вам обратить внимание на отрицательные позывы вашего внутреннего монолога. Большинство негативных импульсов не делают ничего другого, но только заставляют вас оставаться заключенным в ловушке.

Что же делать?

Когда на ум приходит отрицательная мысль, вы можете сосредоточиться на этом или не обратить внимание. Есть много способов для достижения этой цели. Есть некоторые вещи, которые вы можете сделать самостоятельно, чтобы изменить негативный внутренний голос:

- Вы можете приглушить звук голоса. Для этого представьте себе, что это голос, идущий от проигрывателя компакт-дисков или магнитофона, и вы можете уменьшаете громкость.
- Вы можете себе представить, что голос исходит от собаки, привязанной к дереву, а вы удаляетесь от того места… Дайте волю своему воображению.
- Вы можете разработать другой внутренний голос, который рассказывает вам о себе.

Мы не можем изменить внешний мир, но мы можем изменить то, что в нашем сознании. 

В этом помогут новые способы мышления, они позволят по-другому чувствовать себя и по-новому действовать.



Версия для печати
Работает на: Amiro CMS