Психологический блог

Психологический блог

Как использовать паузы и молчание в общении  | В начало |  Как сохранить любовь

Избавляемся от беспокойства

Автор: Мария Носова



В дни технического, социального и информационного прогресса, когда многое делается для того, чтоб жить на земле стало легче и спокойней, многие люди с каждым днем все больше поддаются беспокойству. То на работе проблемы, то кто-то из родных заболел, то отношения напряжены…. и это можно перечислять до бесконечности. А еще есть и непрекращающийся поток обязанностей, и хочется себя еще чем-то побаловать. И сколько же беспокойства возникает, если все же что-то не сделано. СТОП. Остановитесь, успокойтесь, отдохните и прочтите несколько простых советов, которые помогут вам в избавлении от беспокойства.

1. Живите одним днем! О, это вовсе не значит растратить все свои деньги за один день или совершать бессмысленные поступки. Нет, просто не думайте о прошлом, ведь вы его не измените, и не волнуйтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Делайте то, что вы можете сделать именно сегодня, решайте те дела, которые можно решить именно сейчас. Будьте уверенны, что это принесет больше пользы, чем мысли: « А что я делаю не так?» или «А как я поступлю, если…»

2. Если же вашим сознанием овладела проблема, которая не дает спать по ночам, то вспомните крылатую фразу: « Все, что нас не убивает, делает сильнее!» Вдумайтесь ... Затем проанализируйте свою ситуацию. Подумайте, что же может случиться в худшем случае…примиритесь с этим! Да, именно примиритесь. А потом уже спокойнее поищите решение. Ведь безвыходных ситуаций не бывает!

3. Помните: « Мысли материальны»! Мысли притягивают то, что есть в нашей жизни. Сильно волнуясь о чем-то, мы тем самым притягиваем негативные события в нашу реальность. Поэтому так полезно мыслить позитивно, думать о хорошем. Не верите? А вы попробуйте! Все равно ведь ничего не теряете.

Как направить мысли на позитив, если на душе неспокойно:

- отдохните, просто поспите несколько часов;
- послушайте хорошую успокаивающую музыку;
- посмотрите смешной или просто романтичный, добрый фильм;
- поиграйте с детьми и поучитесь у них радоваться жизни по пустякам;
- прогуляйтесь;
- поухаживайте за домашним животным;
- займитесь любимым делом (кулинария, вышивка, чтение, да что угодно, что приносит вам удовольствие).

4. Раз и навсегда приучите себя не волноваться по мелочам. Ведь большая часть нашей жизни состоит из мелочей. Об этом даже Дейл Карнеги упоминал в своих трудах. Да и не он один. И как же это справедливо! По большому счету, что из того, что у вас украли деньги в транспорте? Если разобраться, то это такие мелочи. И так же можно отнестись к конфликту с коллегами на работе. Ведь деньги можно заработать, а любую конфликтную ситуацию - разрешить. Не озлобляйтесь и не отчаивайтесь. Подходите к жизненным трудностям с юмором. А если это не получается, то всегда можно обратиться к психологу. И тогда жить станет намного легче.

5. Так же распространенный метод борьбы с депрессией - «трудовая терапия». Его использовали еще в Древней Греции. Поверьте, метод даже очень эффективный. Окунитесь с головой в работу, и тогда у вас просто не останется времени думать о чем-то плохом. Да и польза еще будет. Отдыхать, конечно, тоже нужно. Но с другой стороны, как говорил один мудрец: «Отдых – это смена деятельности». Поработали умственно - время покопаться в огороде, посадить цветы, порисовать. Не сомневайтесь, вечером от усталости вы уже будете думать лишь о том, как добраться до постели.

Каждый человек индивидуален, и у каждого может быть свой рецепт борьбы с плохим настроением. Но, главное, помните, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Только когда сами решите жить счастливо, вы сможете преодолеть негативные жизненные обстоятельства. А для этого Вам нужна сама малость - перестать беспокоиться! Прислушайтесь к легендарной Коко Шанель: « Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!»



Версия для печати
Работает на: Amiro CMS